Главная Бизнес-сообщество Бизнес идеи Переработка конопли и производство упаковки и прочих продукт

Переработка конопли и производство упаковки и прочих продукт

0

Возможности и преимущества выращива- ния технической конопли. Конопля является одной из самых древних выращиваемых человеком культур и активно использовалась во всем мире. В России дан- ная культура была активно культивирована до конца XIX века, продукция экспортировалась в страны Евро- пы и имела большой спрос благодаря своей прочности (парусина, корабельные веревки, канаты и др.). 

Культура дает урожайность соломы в 135 ц/га, годовой выход целлюлозы с одного гектара из конопли в 7 раз больше, чем с древесины. Спектр использования продуктов переработки конопли в мировой экономике стабильно расширяется, разрабатываются индустриальные технологии производства изделий для применения в инновационных сферах промышленности. Конопля приобретает статус стратегической культуры, выращивание и переработ- ка которой, являются приоритетными направлениями экономической политики многих развитых стран и ин- вестиций частного бизнеса.


По данным на 2014 г. в мире было произведено 78,3 тыс. т. конопляной пеньки и порядка 57 тыс. т. се- мян конопли. При этом лидером по производству се- мян является Франция, на долю которой пришлось 73% мирового рынка, а в производстве пеньки лидерство делят Китай (28%), КНДР (25%) и Нидерланды (18%).


  • Молодой рынок производства товаров из конопли, набирающий большую популярность.
  • Увеличение площади посевов конопли до 1 млн. га, может дать около 3 трлн. руб. в ВВП.
  • Увеличение доли инновационных продуктов.
  • Государственно-частное партнерство позволит уменьшить затраты на капитальные вложения.
  • Государственные программы поддержки сельхозпроизводителей — это возмещение части капитальных затрат, погектарная поддержка, поддержка элитного семеноводства, а также возможность подписания концессионных соглашений.
  • Предполагается брать в переработку техническую коноплю, в том числе сторонних хозяйств, формируя, таким образом, в Тюменской и сопредельных областях отраслевой региональный кластер.
  • Конопля способна заменить хлопок, который в России не растет и полностью импортируется. Рынок хлопкового волокна сегодня составляет порядка 50 тыс. т. в год.
  • Производство по выпуску продукции из конопли, будет развивать не только сельское хозяйство, но и текстильную и строительную отрасли.

Стимулирование развития машиностроения.
 

Для отправки комментария необходимо авторизоваться
Зарегистрироваться или войти

Мы используем файлы cookie необходимые для правильной работы нашего веб-сайта и для того, чтобы вы могли использовать его функции.

Находясь на сайте вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данных.

Я согласен