Главная Статьи Ozon откроет офис в Китае
InvestStarter | Бизнес-портал InvestStarter InvestStarter 21 ноября 2022 в 13:59

Ozon откроет офис в Китае

Ozon откроет офис в Китае| Бизнес-портал InvestStarter

 


Российский интернет-ретейлер Ozon планирует открытие своего представительства в Китае. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.


«Ozon Global открывает представительство в китайском городе Шэньчжэне. Офис маркетплейса в КНР возглавит Саймон Хуан, имеющий опыт работы в сфере трансграничной торговли и электронной коммерции в США, Индии и Китае», — пишет издание.


В компании надеются, что открытие китайского офиса позволит местным продавцам увеличить объем трансграничной торговли с Россией и расширить ассортимент на онлайн-площадке. Сейчас доля заказов из Китая на Ozon Global достигает 90%. Покупатели заказывают в основном электронику, мелкую технику и одежду.


По словам Хуана, маркетплейс планирует привлечь более 100 тыс. продавцов из Китая и увеличить оборот товаров из этой страны в десять раз к 2024 году. Для сравнения, сейчас в Ozon Global работают 10 тыс. продавцов.


Как объяснил гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, компания решила увеличить сотрудничество с Китаем из-за прогнозируемого роста спроса на китайскую технику и электронику ввиду сложностей с импортом европейской продукции.


Как отметил Бурмистров, в нынешних условиях крупнейшие онлайн-маркетплейсы пытаются конкурировать между собой за счет расширения ассортимента эксклюзивной продукции. В качестве другого примера он привел «Яндекс.Маркет», который начал продажу мебели, текстиля и товаров для дома от поставщиков, которые ранее работали с IKEA.

Мы используем файлы cookie необходимые для правильной работы нашего веб-сайта и для того, чтобы вы могли использовать его функции.

Находясь на сайте вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данных.

Я согласен