Главная Статьи Первый в России самолет вертикального взлета и посадки
InvestStarter | Бизнес-портал InvestStarter InvestStarter 21 ноября 2022 в 14:09

Первый в России самолет вертикального взлета и посадки

Первый в России самолет вертикального взлета и посадки| Бизнес-портал InvestStarter

 


«Эколибри» начала разработку первого в России самолета вертикального взлета и посадки, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе компании.


«Новый самолет будет представлять собой летательный аппарат, оснащенный гибридной силовой установкой. Вертикальные взлет и посадка будут обеспечиваться электрическими двигателями собственной разработки», — рассказали в «Эколибри», отметив, что уже завершен первый этап проектирования самолета и ведутся стендовые испытания отдельных систем.


«Эколибри» занимается производством самолетов нового поколения, летательных аппаратов и БПЛА. Алексей Рогозин, сын экс-главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, в прошлом году возглавил консультативный совет компании. По словам ее представителя, Рогозин считается «признанным специалистом в области передовых авиационных технологий» и начал сотрудничать с «Эколибри» летом прошлого года.


В пресс-службе компании сообщили также, что новый самолет не будет состоять из «сложных механизмов типа автомата перекоса или редуктора» и это должно снизить его себестоимость. Компоненты будут в основном производиться в России. Самолет с вертикальным взлетом, как объяснили в «Эколибри», должен отчасти занять нишу вертолетов в пассажирских перевозках по регионам России. По словам Рогозина, которого в пресс-службе компании представили, как председателя научно-технического совета «Эколибри», самолет сможет летать со скоростью около 270 км/ч, дальность полета составит до 1,2 тыс. км.


О работе над разработкой самолета вертикального взлета рассказывал еще в 2018 году генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов, который в то время и вплоть до минувшего июля занимал пост заместителя председателя правительства по вопросам оборонно-промышленного комплекса.


«Это будущее для всех авианесущих кораблей, необходим будет новый парк летательных аппаратов. Именно для этого используются различные технологии, которые позволяют обеспечить укороченный взлет-посадку либо просто вертикальный взлет», — заявил глава госкорпорации.


Борисов также уточнил, что «концептуальные работы» ведутся с 2017 года, а серийное производство может начаться спустя семь-десять лет. Пресс-служба АО «Эколибри» сообщила РБК, что летные испытания могут начаться уже в 2024 году, уточнив, что в настоящее время уже проводится ряд испытаний систем.


Уже идут переговоры об организации серийного производства электрических двигателей собственной разработки «Эколибри». Такой высокотехнологичный завод может быть построен в одном из промышленных регионов Центральной России.


Рогозин отказался раскрыть инвестиции в проект, отметив только, что «финансирование проекта реализуется за счет средств нескольких частных инвесторов». «Я инвестирую в проект прежде всего свое время», — сказал он РБК.

Мы используем файлы cookie необходимые для правильной работы нашего веб-сайта и для того, чтобы вы могли использовать его функции.

Находясь на сайте вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данных.

Я согласен